Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Экспозиционная витрина в ННЦМБ представляет выставку «Листая Брема…»

Экспозиционная витрина от ЦНБ ДВО РАН в библиотеке при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского представляет выставку «Листая Брема…».

Альфред Эдмунд Брем (2 февраля 1829 года –11 ноября 1884 года) родился в семье деревенского пастора Людвига Брема, известного европейского орнитолога. С раннего возраста под руководством отца он принимал участие в естественно-научных и, особенно в зоологических наблюдениях и работах. В 1843 году Альфред поступил в художественно-ремесленное училище Альтенбурга на факультет архитектуры. Но за всю свою жизнь Брему так и не удалось построить ни одного здания. В 1847 году он отправился как натуралист в путешествие по Африке, после чего и началась его научная деятельность.

Первые шесть томов энциклопедии, опубликованные под названием «Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs» («Иллюстрированная жизнь животных. Общий очерк царства животных») вышли с 1863 по 1869 года.

Второе издание, уже из 10 томов (вышли с 1876 по 1879) под названием «Brehms Tierleben» принесло Брему мировую славу, а его имя стало нарицательным. Отныне слово «Брем» на всех языках означало многотомную иллюстрированную энциклопедию жизни животных.

Переводить и издавать в других странах главный труд Брема начали еще с его первого 6-ти томного издания.

Фонды ЦНБ ДВО РАН включают 6 вариантов изданий и переизданий «Жизни животных» Брема XIX-XXI вв. на русском языке; 4 издания на немецком и 2 на французском, также имеются несколько экспедиционных отчетов Брема (на русском языке).

Приглашаем в читальный зал библиотеки при ННЦМБ по адресу: г. Владивосток, ул. Пальчевского, д. 17 каб. 306