Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 160-летию со дня рождения выдающегося отечественного просветителя Николая Александровича Рубакина (1862-1946)

С 1 июля на абонементе Центральной научной библиотеки ДВО РАН  работает выставка «Лоцман книжного моря», посвящённая 160-летию со дня рождения выдающегося отечественного просветителя, популяризатора науки, писателя, классика книговедения, библиотековедения и библиографии Николая Александровича Рубакина. Рубакин первый не только у нас в стране, но и во всем мире попытался поставить на научную основу вопрос о причинах воздействия книги на читателя. У него было особое отношение к книгам. Николай Александрович говорил, что именно в них заключены огромные богатства, весь исторический опыт предшествующих поколений. Чтобы изучить его, есть лишь один путь – чтение. Сегодня его библиотека (около 100 тысяч томов) хранится в Российской государственной библиотеке как ценнейший памятник русской культуры XIX-XX веков.

Важной чертой Н.А. Рубакина было то, что он чуть ли не с самого детства наметил свой жизненный путь и следовал ему неукоснительно. Поставив перед собой цель, он ее достигал: стал ученым, энциклопедистом, популяризатором науки, пропагандистом самообразования. Н.А. Рубакину принадлежат многочисленные работы не только в области библиотековедения, но и по вопросам комплектования книжных фондов, библиотечно-библиографической классификации. Его очень волновала библиопсихология, он разработал методику новой психологической науки «Введение в библиологическую психологию».

Познакомиться с работами, представленными на выставке, можно с 1.07.2022 по 1.08.2022.