Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка в Доме Учёных ДВО РАН «Растительные системы в условиях глобальных изменений»

«Растения в муссонном климате» – серия конференций, инициатором которых был доктор биологических наук Валерий Алексеевич Недолужко в 1998 году. С тех пор конференции проходят с периодичностью раз в два года по особой тематике.

По теме этого года  «Растительные системы в условиях глобальных изменений»  в рамках мероприятий конференции «Растения в муссонном климате – IX» в Доме Учёных ДВО РАН состоялась выездная выставка изданий из фонда отдела ЦНБ при Ботаническом саде-институте. На выставке участникам была предоставлена возможность просмотреть все материалы предыдущих конференций и архив журнала БСИ «Botanica Pacifica». 

Учёные обсуждали наиболее актуальные вопросы, касающиеся науки о растениях – классификация растительности, изменения в растительном покрове под воздействием антропогенных и климатических факторов, адаптация растений в условиях муссонного климата, успешность интродукции растений в различных условиях, биоразнообразие и охрана генофонда растений. 

Для участников из отдалённых территорий особенно ценно было то, что в период работы конференции проводились экскурсии по Ботаническому саду и в богатейшие природные экосистемы юга Приморского края.

Научные сотрудники смогли также поработать в библиотеке по темам своих исследовательских интересов, ознакомились с трудами научных сотрудников БСИ, восхитились справочным и учебным фондом, полистали красочные новинки, взяли с собой в гостиницу всё самое актуальное, чтобы успеть изучить и отснять важное до отъезда.

Радость общения с такими заинтересованными читателями безмерна!