Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Научные основы экологического просвещения»

«Научные основы экологического просвещения» – выставка в отделе Центральной научной библиотеки при Ботаническом саде-институте ДВО РАН.

Для участников конференции «Растения в муссонном климате – IX» в Ботаническом саде-институте ДВО РАН  с 1 июля началась специальная сессия: «Междисциплинарные проекты, экопросвещение и сотрудничество ботанических садов».

В ней приняли участие не только научные сотрудники Российской Академии наук, но и преподаватели, аспиранты, магистранты высших учебных заведений, руководители и специалисты системы отдыха и оздоровления детей и молодежи, учреждений дополнительного образования. 

Затем, 2 и 3 июля, состоялись два практических семинара секции экопросвещения, на площадках Дальневосточного Океанариума и Владивостокской крепости на острове Русский.

Далее участники отправились на экскурсии в сферах своих исследовательских интересов: по Ботаническому саду, городу Владивосток, по южной части Приморского края.

В отделе Центральной научной библиотеки для участников подготовлена крупная выставка и обзоры изданий по самым частым запросам экопросветителей и участников их мероприятий.

Все желающие смогли воспользоваться фондами нашей библиотеки.

Особенно актуальны стали труды научных сотрудников БСИ ДВО РАН, определители растений, справочные и учебные издания по экологии, методические материалы, познавательные красочные научно-популярные издания для юных исследователей.

Книгу В. А. Недолужко, и Н. И. Денисова «Флора сосудистых растений острова Русский» участники взяли с собой на полевую практику. В издании представлен аннотированный список 859 видов сосудистых растений острова. Приводится краткая история изучения растительного покрова, начиная с работ К. И. Максимовича с 1860 года вплоть до исследования авторов в 2001 году.

Непрерывная просветительская  миссия в БСИ продолжилась следующим ежегодным мероприятием  для школьников – «Неделей экологического просвещения».

Выставку можно посетить до 15 июля.