Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка «Всемирный день китов и дельфинов»

В отделении ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН открылась книжно-иллюстративная выставка «Всемирный день китов и дельфинов». На выставке представлены издания, посвященные этим удивительным млекопитающим, ознакомиться с которыми можно будет до 29 июля.

Всемирный день китов и дельфинов отмечается ежегодно 23 июля. Цель экологической даты — привлечь внимание человечества к необходимости защиты всех морских обитателей нашей планеты.

У китообразных мало естественных врагов. Люди – их главная угроза. Интенсивный промысел пагубным образом сказался на численности китообразных, приведя многих представителей этого вида на грань исчезновения.

История международного дня берет начало с 23 июля 1982 года. В этот день члены Международной китовой комиссии проголосовали за принятие моратория на весь коммерческий китобойный промысел.

По сей день во всем мире охота на китов и торговля мясом этого вида млекопитающих — под запретом. Однако, и поныне, каждый год добывается более трёх тысяч китов — браконьерами и странами, которые не присоединились к мораторию. Китовый промысел сохранился и у коренных народов. Кроме того, запрет не распространяется на отлов китов с целью научных исследований, для чего требуется особое разрешение правительств-членов МКК. 

Помимо китобойного промысла, среди угроз морским млекопитающим — мусор. Существует много разных видов морского мусора: пластмасса, стекло, металл, рыболовные снасти и т.д. Он путешествует свободно и не признает государственных границ. Различные материалы по-разному угрожают китообразным и другим морским обитателям.

Выживание китообразных в прямой зависимости от звука, от которого  зависит успех поиска пищи, миграции и размножения. В последние годы наблюдается быстрый рост антропогенных шумов океана, создаваемых человеком из различных источников, включая судоходство, сейсморазведку, бурение и строительство. Все это серьезно мешает их способности общаться, размножаться, ориентироваться и находить добычу, иногда оказываясь смертельным.

Изменение климата тоже усугубляет существующие угрозы морским млекопитающим: утрату среды обитания, загрязнение окружающей среды и болезни.  Из–за глобального изменения климата в Южном океане сократится популяция синих китов, финвалов и других видов усатых китов. Об угрозе заявили австралийские ученые. Изменение климата приводят к изменениям в пищевых цепочках. За последние 90 лет наблюдений один из основных массивов популяций мелких планктонных ракообразных (криль) мигрировал в среднем на 440 километров в сторону более высоких широт. По мнению ученых, этот процесс обусловлен глобальным потеплением, по причине которого меняются их привычные места обитания.

Сокращение численности китов и других морских млекопитающих — одна из серьезных причин нарушения биологического разнообразия в морских экосистемах. Всемирный день китов и дельфинов — очередной шаг на пути недопущения массового вымирания удивительных морских обитателей.

 Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)