Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Экскурсия для студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета

Студенты первого курса ТГМУ посетили Ботанический сад и отдел библиотеки с экскурсией по ботаническим библиотечно-информационным ресурсам с медицинским аспектом.

Здесь представлена литература по всем разделам ботаники, и это крупное, свыше 25 тысяч печатных изданий, собрание книг по флоре Дальнего Востока России, содержащее также сведения о лекарственных свойствах растений.

Для будущих фармакологов была представлена большая выставка из раздела библиотеки «Лекарственные средства. Вещества природного растительного происхождения» и научные монографии по отдельным видам лекарственных растений.

В отделе имеются лучшие отечественные и иностранные литературные источники, определители и атласы лекарственных растений, справочники в области медицинской ботаники, по которым можно получить научную информацию по флоре всего земного шара, сведения о компонентном составе и биологической активности растений.

В качестве учебных пособий для биологов, и студентов фармацевтических факультетов и вузов, являются словари, включающие описания растений входящих в Государственный реестр России, и фармакопеи других стран от авторов – кандидатов биологических и фармацевтических наук.

Книжный рынок предлагает значительное число изданий, посвящённых лекарственным растениям, но следует признать, что существует сравнительно немного авторов, чьи публикации отличаются достаточной точностью, современными итогами исследований, и заслуживают читательского доверия.

Отдел библиотеки отслеживает и собирает в коллекцию книги от крупных учёных, знатоков лекарственной флоры.

С историей исследований и степенью изученности дальневосточной лекарственной флоры можно начать знакомиться в книгах Г. Э. Куренцовой  и И. И. Брехмана «Лекарственные растения Приморского края».

Самыми многотиражными многие годы были издания советского и российского ботаника, ресурсоведа и флориста, доктора биологических наук Алексея Ивановича Шрётера «Лекарственная флора Советского Дальнего Востока».

Итогом научной, врачебной, и педагогической деятельности в стенах Дальневосточного медицинского университета, доктора медицинских наук Николая Константиновича Фруентова стали книги «Дикорастущие лекарственные растения Приамурья», «Ядовитые растения. Медицинская токсикология растений Дальнего Востока», «Лекарственные растения Дальнего Востока», переизданная с дополнениями трижды.

Не можем пройти мимо иллюстрированной серии научно-популярных книг «Великие науки». Это познавательные книги по истории медицины Клифорда Пиковера «Великая медицина. От знахарей до роботов-хирургов. 250 основных вех в истории медицины» и  Майкла Джералда «Великие лекарства. От мышьяка до ксанакса. 250 основных вех в истории фармакологии».

Наша библиотека всегда рада помочь заинтересованным первокурсникам найти свою сферу интересов в профессии.

Желаем студентам успехов в учёбе, и стать высокоэрудированными специалистами!