Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка к Международному дню тигра

29 июля весь мир отмечает Международный день тигра. Праздник берет свое начало в нашей стране. Решение посвятить эту дату полосатым хищникам было принято в 2010 году в Санкт-Петербурге на «Тигрином саммите» ─ Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле. Цель кампании ─ привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения тигров и способам их защиты.

В читальном зале ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Тигриный саммит», посвящённая этому замечательном событию. Выставка продлится до 20 августа 2022 г.

За последние 100 лет численность тигров в дикой природе сократилась на 97%, пишет Всемирный фонд дикой природы. Активно идет нелегальная торговля дериватами (частями тел) тигров. По данным WWF, особенно тревожная ситуация складывается в Юго-Восточной Азии.

В нашей стране, на Дальнем Востоке, обитает уникальный амурский тигр (или уссурийский тигр) ─ самая крупная и северная в мире хищная кошка. Это животное считается исчезающим видом, и ученые прилагают огромные усилия, чтобы сохранить необычного хищника. В 2019 году популяция краснокнижных амурских тигров в дикой природе России, по оценкам экспертов, выросла до 580-600. Следующий учет тигров на Дальнем Востоке запланирован на зиму 2021-2022 года.

Ученые пытаются расширить ареал обитания амурского тигра. В Дальневосточном отделении РАН существуют программы по реинтродукции уссурийского тигра, позволяющие вновь заселить животных на территорию их обитания. Немаловажную роль в этом процессе играют генетические исследования.

В нашей стране тигры обитают только на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском крае. Россия вносит достойный вклад в сохранение тигров на планете, отмечает ООН. Однако несмотря на все усилия, опасность исчезновения этого вида по-прежнему существует.

Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)