Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Жизнь, отданная науке», посвященная Булах Евгении Мироновне (1946-2022)

25 июля 2022 года, на 76-м году жизни, после тяжелой болезни ушла из жизни кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ботаники ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Булах Евгения Мироновна. Она проработала в ФНЦ Биоразнообразия с 1973 по 2022 гг. и всю свою жизнь посвятила изучению базидиальных макромицетов. Это был очень открытый, оптимистичный и жизнерадостный человек.

Евгения Мироновна родилась в г. Вяземский Хабаровского края в семье рабочего. В 1970 г окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «биология». На последнем курсе университета была принята на кафедру ботаники ДВГУ лаборантом и проработала там до поступления в очную аспирантуру при БПИ ДВО РАН в 1973 г. После окончания аспирантуры в 1976 г. была принята в институт на должность младшего научного сотрудника, затем с 1986 г. переведена на должность – научный сотрудник, с 1997 г. – старший научный сотрудник, а с 2003 г. по 2022 г. – ведущий научный сотрудник.

Евгения Мироновна – ученица всемирно известного специалиста по агариковым грибам профессора Любови Николаевны Васильевой. Она продолжила изучение грибов на Дальнем Востоке, начатое ее учителем. Научные интересы Е.М. Булах – видовое разнообразие, систематика, география агариковых грибов Дальнего Востока России. Ею проведена таксономическая ревизия ряда семейств агариковых грибов, выявлены новые для России и региона виды. В результате видовой состав агариковых грибов значительно дополнен и в настоящее время насчитывает около 1100 видов.

Е.М. Булах была единственным  высококвалифицированным специалистом по агариковым грибам на Дальнем Востоке, занималась очень важной для народного хозяйства группой грибов, среди которых имеются съедобные, ядовитые и лекарственные грибы с высокой биологической активностью. Как эксперт и консультант по этой группе грибов, она широко известна в регионе и пользовалась большим авторитетом не только среди биологов смежных специальностей, но и среди производственников, занимающихся выращиванием грибов.

Ею опубликовано 80 научных работ, в том числе разделы в 8 коллективных монографиях по заповедным территориям и в 1 международной. Она участвовала в написании очерков по редким грибам для Красных книг Еврейской АО, Сахалинской и Камчатской областей, Приморского и Хабаровского краев. Неоднократно выступала с докладами на региональных, всероссийских и международных конференциях.

Светлая память замечательной женщине. Скорбим вместе с родными и близкими.

В отделе ЦНБ при Федеральном научном центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН в настоящее время представлена выставка трудов Евгении Мироновны. Приглашаем Вас посетить выставку с 1 августа по 15 августа по адресу: г. Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 159, «Федеральный научный центр биоразнообразия и наземной биоты Восточной Азии», аудитория 130.