Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Новикова Вячеслава Леонидовича, д.х.н., вед. науч. сотр. ТИБОХ ДВО РАН

1 августа 2022 г. исполняется 80 лет доктору химических наук, известному ученому в области органической и биоорганической химии Вячеславу Леонидовичу Новикову.

К юбилею ученого в Центральной библиотеке при участии сотрудников ТИБОХ ДВО РАН открыта выставка  его научных трудов и фотографий из архивов лаборатории органического синтеза природных соединений.

Родился Вячеслав Леонидович Новиков в г. Владивосток. Окончил школу с золотой медалью и поступил на химический факультет Дальневосточного государственного университета. После его окончания стал ассистентом на кафедре общей химии филиала Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Обучался в аспирантуре, работал в Тихоокеанском институте биоорганической химии в должности младшего и старшего научного сотрудника. В 1986 г. блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. В 2000 г. получил степень доктора химических наук, защитив диссертацию по теме «Синтез и свойства вторичных метаболитов некоторых высших растений и морских беспозвоночных и родственных им соединений». С 1996 г. по настоящее время работает в должности ведущего научного сотрудника в лаборатории органического синтеза природных соединений.

Основные направления научных исследований  Вячеслава Леонидовича Новикова – химия природных органических соединений, синтез физиологически активных соединений. Под его руководством  осуществлён полный синтез целого ряда морских природных соединений, впервые обнаруженных в различных беспозвоночных, обитающих в Мировом океане. Среди этих веществ: эхинохром из морских ежей, веронгиахинол и фаскаплизин из губок, поликарпин из асцидий, обладающие кардиопротекторными, антимикробными и противоопухолевыми свойствами и ряд других соединений.

Вячеславом Леонидовичем заложены основы развития новой области химии дикарбонильных соединений – химии циклопентеновых  триацилметанов, что позволило получить широкий ряд аналогов природных соединений с высокой и разнообразной химической активностью.  Его работы внесли  существенный вклад в развитие химии полигидроксилированных  1,4-нафтохинонов, а именно синтеза и изучения конформационной изомерии нафтазаринов. Научные работы Вячеслава Леонидовича поддержаны грантами ДВО РАН, РФФИ и Президента Российской Федерации.  Он является автором  более 116 печатных работ и 12 патентов. Будучи высококвалифицированным специалистом в области органической химии и химии природных соединений Вячеслав Леонидович входит в состав Ученого совета института, диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций ТИБОХ ДВО РАН и химического факультета ДВФУ, а также является членом секции «Органическая химия, биоорганическая химия и биотехнология» объединенного ученого совета по химическим наукам при Президиуме ДВО РАН.   Много времени Вячеслав Леонидович уделяет работе в качестве эксперта проектов и грантов, оппонента по защитам диссертаций, рецензента статей в научных журналах и редактора учебников по органической химии для вузов.

Вячеслава Леонидовича отличает глубокое знание русского языка, уважение к книгам, любовь к литературе и необыкновенный интерес к глубокому исследованию любой проблемы.

Давнего нашего читателя, друга библиотеки и очень чуткого человека Вячеслава Леонидовича Новикова не нужно просить о помощи, он всегда сам предлагает поддержку и участвует во многих делах, требующих авторитетного вмешательства. Его вдохновенное интервью телевидению в защиту библиотеки от реорганизации обратило внимание общественности и заставило чиновников учитывать интересы учёных.

От всей души поздравляем Вячеслава Леонидовича с замечательным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости, сил для реализации всех научных и творческих идей. Всегда ждём его в стенах нашей библиотеки!