Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Ларисы Алексеевны Земсковой «Жизнь как наука. Наука как жизнь»

31 июля 2022 г. отмечает свой замечательный юбилей Земскова Лариса Алексеевна, д.х.н., ведущий научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов  Института химии ДВО РАН и давний друг нашей библиотеки.

Мы поздравляем Ларису Алексеевну и рады пригласить всех в Центральную библиотеку, где с 1 августа открыта юбилейная выставка её научных работ.

Родилась Лариса Алексеевна 31 июля 1952 года в Рязанской области в семье военнослужащего. Среднюю школу окончила в 1969 г. в г. Петропавловске-Камчатском и, поступив в Московский, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева (ныне РХТУ им. Д.И.Менделеева) в 1975 г. окончила его по специальности – химическая технология редких и рассеянных элементов.

Получила направление в Институт химии Дальневосточного научного центра АН СССР (ныне Институт химии ДВО РАН), в котором работает и в настоящее время.

Учителями и наставниками Ларисы Алексеевны были Герой Социалистического труда, д.х.н. Борис Вениаминович Громов (РХТУ им. Д.И. Менделеева), член-корр. РАН, д.х.н. Александр Михайлович Чекмарев (РХТУ им. Д.И. Менделеева), академик РАН, д.х.н. Николай Тимофеевич Кузнецов (ИОНХ им. Н.С. Курнакова).

К сфере научных интересов Ларисы Алексеевны относятся: сорбционные и электросорбционные методы концентрирования микрокомпонентов из природных вод и промышленных растворов: получение и исследование свойств композитов на основе углеродных волокнистых материалов и природных биополимеров в качестве сорбентов и электродных материалов; разработка сорбентов и схем их использования для очистки жидких радиоактивных отходов. 

Земскова Лариса Алексеевна является членом Российского химического общества им. Д.И.Менделеева, Российского хитинового общества, Углеродного общества, входит в редакционную коллегию журнала «Комплексное использование минерального сырья». Она автор более 230 научных работ, в том числе 20 изобретений и патентов. 

Желаем Ларисе Алексеевне здоровья и бодрости, интересных научных проектов, активной исследовательской работы и, конечно, творческого вдохновения!