Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Геннадия Петровича Скрыльника, к.г.н., проф., вед. науч. сотр. центра ландшафтно-экологических исследований ТИГ ДВО РАН

9 августа 2022 года исполнилось 85 лет Геннадию Петровичу Скрыльнику, кандидату географических наук, профессору, ведущему научному сотруднику центра ландшафтно-экологических исследований Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

В читальном зале ЦНБ ДВО РАН при ТИГ ДВО РАН экспонируется книжная выставка «Рельеф, климат и вопросы устойчивого развития», посвященная юбилею ученого.

Выставка продлится до 23 августа 2022 г.

Геннадий Петрович родился в г. Ромны, Сумской области УССР в семье служащих. В 1954 г., после окончания с серебряной медалью школы, поступил на географический факультет МГУ. В течение 1957 года, после оформления академического отпуска, Г.П. Скрыльник участвовал в работах Арктической экспедиции на полярной станции о. Врангеля. В 1971 г., после успешно защищенной кандидатской диссертации Г.П. Скрыльник по конкурсу перешел на работу в ДВО РАН, вначале в ДВГИ, затем в ТИГ ДВО РАН, где работает по настоящее время.

Научные интересы Г.П. Скрыльника связаны с решением важных фундаментальных и практических задач в области физической географии, геоморфологии, мерзлотоведения. В настоящее время он активно работает в области методологии и методики изучения устойчивости геоморфологических систем и вопросов устойчивого развития. Геннадий Петрович является автором научных направлений – «Методические и практические разработки с целью повышения эффективности устойчивого природопользования на фоне определяемых путей снижения или устранения геологических рисков» и «Разработка основ интродукции растений в естественные обстановки Дальнего Востока с помощью метода климограмм». Решением Президиума Российской Академии естествознания в 2018 году ему было присвоено Почетное звание «Основатель научного направления».

С 1955 по 2014 гг. Г.П. Скрыльник принимал активное участие в многолетних комплексных эколого-географических экспедициях на Кольском полуострове, в Большеземельской тундре, в Средней и Западной Сибири, на Чукотке и Дальнем Востоке, а так же на зарубежных территориях (о. Фиджи и Самоа, архипелаге Тонга и на Сейшельских островов).

С 1974 г. он совмещал свою научную работу с педагогической деятельностью, в должности доцента вначале геофизического, а затем географического факультета ДВГУ. В 2001-2002 гг. Г.П. Скрыльник принимал участие в выполнении тематических работ по экспертной оценке природных условий вдоль линейных сооружений на юге российского Дальнего Востока. С 1993 по 2017 гг. Г.П. Скрыльник бессменно исполнял обязанности ученого секретаря диссертационного совета ТИГ ДВО РАН. Он автор более 200 российских и зарубежных публикаций, в том числе ответственный научный редактор серии тематических сборников и ряда монографий, являлся исполнителем ряда научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований и фонда Президиума ДВО РАН, принимал активное участие в выполнении работ по Программам фундаментальных исследований, договорных и проектных работ.

В 1996 году ему было присвоено звание Ветеран ДВО РАН, а в 1997 году – Ветеран труда. За активное участие в деле развития и укрепления экономического, социального, оборонного, научного и культурного потенциала Приморья Г.П. Скрыльник был награжден памятным знаком «70 лет Приморскому краю».

В 2018 году Российской Академией естествознания Геннадию Петровичу было присвоено ученое звание «Профессор».