Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Валентины Саввичны Маркевич, д.г.-м.н., гл. науч. сотр. ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН

15 августа юбилей у Валентины Саввичны Маркевич, ученого с мировым именем, профессора, доктора геолого-минералогических наук, палеонтолога, палеоботаника, палинолога, Главного научного сотрудника лаборатории палеоботаники Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.

Валентина Саввична Маркевич родилась 15 августа 1932 г. в селе Корытня Черниговской области (Украина), в 1956 г. окончила биолого-почвенный факультет Кишиневского государственного университета. Свою трудовую деятельность Валентина Саввична начинает в Южно-Приморской экспедиции, где ее первой учительницей и наставником в области палинологии была Ольга Викторовна Шугаевская. В дальнейшем на протяжении 20 лет Валентина Саввична работает в Приморском геологическом управлении (г. Владивосток), возглавляя лабораторию палинологии. В системе Академии наук В.С. Маркевич работает с 1976 г., сначала в Дальневосточном геологическом институте Дальневосточного научного центра Академии наук СССР (ДВНЦ АН СССР). В 1972 году в Биолого-почвенном институте ДВНЦ АН СССР (ныне – Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН) была создана лаборатория палеоботаники во главе с талантливым и известным ученым д.г.-м.н. В.А. Красиловым. В 1978 г. он пригласил в эту лабораторию Валентину Саввичну, где она и работает по настоящее время, пройдя путь от младшего до главного научного сотрудника.

В Китае на территории местонахождения Лунгушань вблизи деревни Цзяинь на правобережье Амура в 2004 г. был создан парк динозавров, и в нем установлены рядом со многими экспонатами бронзовые скульптуры ученых-исследователей, внесших большой вклад, как в мировую палеонтологию, так и в изучение амурских динозавров. Среди них был установлен бронзовый скульптурный портрет Валентины Саввичны Маркевич, как исследователя, внесшего большой вклад в изучение верхнемеловых отложений Приамурья.

К юбилею ученого сотрудники библиотеки подготовили тематическую выставку из серии «Жизнь в науке», рассказывающую об этом замечательном исследователе и её научной работе. Так же в отделении ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, экспонируется традиционная книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены работы Валентины Саввичны.

Выставка продолжит свою работу до 15 сентября  2022 г.

 Коллектив ЦНБ ДВО РАН сердечно поздравляет Валентину Саввичну Маркевич с юбилеем и от всей души желает ей крепкого здоровья, счастья и новых открытий!