Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Тридцать лет, которые потрясли физику

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Гамов, Г. Тридцать лет, которые потрясли физику. Один, два, три... бесконечность : перевод с английского / Георгий Гамов. - Москва : АСТ, [2022]. - 479 с. : ил. - ISBN 978-5-17-119976-0.
АННОТАЦИЯ:

Георгий Антонович Гамов (1904–1968) – один из отцов-основателей современной физики, известный своими работами в области квантовой механики, атомной и ядерной физики, астрофизики, космологии, биологии.

В начале прошлого века классическую физику потрясли две великие революционные теории. Одна из них – теория относительности Альберта Эйнштейна – произвела переворот в классической концепции пространства-времени. Вторая – квантовая – родилась и развивалась в содружестве целого созвездия ученых, таких как Макс Планк, Нильс Бор, Вернер Гейзенберг, Поль Дирак…

В своей книге “Тридцать лет, которые потрясли физику” Георгий Гамов рассказывает захватывающую историю “мозгового штурма” великих умов, в котором и сам он принимал непосредственное участие.

О “чудесах” математики, необычных свойствах пространства, об энтропии, генах и феномене жизни. В книге, написанной для широкого круга читателей, Георгий Гамов собрал самые интересные факты и теории современной науки, чтобы представить читателю общую картину Вселенной и основные достижения в области фундаментальных научных знаний, чтобы он смог разделить с ним его восторг перед удивительным и загадочным мирозданием.