Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Рассеяние света на атмосферных ледяных кристаллах в приближении физической оптики

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Рассеяние света на атмосферных ледяных кристаллах в приближении физической оптики / А. В. Коношонкин, А. Г. Боровой, Н. В. Кустова [и др.]. - Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2022. - 382, [1] с. : ил. - Библиогр.: 450 назв. - ISBN 978-5-9221-1927-6.
АННОТАЦИЯ:

В монографии изложены вопросы рассеяния света на крупных атмосферных ледяных частицах в рамках приближений геометрической и физической оптики. Авторами впервые в отечественной и мировой литературе строго сформулирован метод физической оптики исходя из уравнений Максвелла. Представлено подробное исследование достоверности данного метода и границ его применимости. Изложена методика решения задачи рассеяния света на ледяных кристаллических частицах перистых облаков применительно linebreak к задачам лазерного зондирования атмосферы и решения уравнений переноса излучения. Наиболее полно освещены вопросы построения оптической модели атмосферных ледяных частиц как идеальной, так и сложной формы.

Приводятся примеры практического использования построенной оптической модели для обнаружения слоев квазигоризонтально ориентированных кристаллических частиц, а также для определения их характеристик по данным лазерного зондирования атмосферы. Получены оптические модели слоев квазигоризонтально ориентированных кристаллических частиц для задач переноса излучения в атмосфере и моделирования климата.

Монография предназначена специалистам в области решения задачи рассеяния света на крупных несферических частицаx, а также студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям «оптика» и «физика атмосферы и гидросферы».