Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Вернадский о природе времени и пространства

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Аксенов, Г. П. В. И. Вернадский о природе времени и пространства / Г. П. Аксенов. - Изд. стер. - Москва : ЛЕНАНД, [2022]. - 364 с. - Библиогр.: с. 343-347. - ISBN 978-5-9710-6991-1.
АННОТАЦИЯ:

Вниманию читателей предлагается первое систематическое исследование, посвященное истории решения выдающимся отечественным ученым В.И.Вернадским (1863–1945) проблемы природы времени и пространства. Исследование основано как на опубликованных, так и на не опубликованных при жизни ученого произведениях (в силу сложившихся особых социальных условий все они стали печататься только в 1965–1980 гг.). В книге использованы многочисленные и разнообразные источники: неопубликованные заметки Вернадского разных лет, его дневники и письма, в которых отразилась история решения проблемы природы времени. Показан широкий исторический фон научной революции начала ХХ века, в частности создание новой физики и теории относительности, в тесной связи с которыми В.И. Вернадский решал проблему времени. Жестокие идеологические притеснения и цензура, в условиях которых пришлось работать ученому, в огромной степени затруднили и задержали распространение его идей.

Книга предназначена для широкого круга научных работников естественно-научного профиля, историков науки, а также для всех интересующихся историей науки и проблемами времени и пространства.