Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Заседание Методического объединения вузовских библиотек Приморского края

10 ноября Центральная научная библиотека ДВО РАН принимала гостей – сотрудников вузовских библиотек и краевой библиотеки им. А.М. Горького. Визит коллег проходил в рамках заседания библиографической секции Методического объединения вузовских библиотек Приморского края. На протяжении многих лет секцию возглавляет Одинцова Лидия Васильевна
– заведующая информационно-библиографическим отделом Научной библиотеки ДВФУ.

Участники встречи получили возможность поработать на двух площадках академической библиотеки – в Центральной библиотеке и в отделе ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, а также ознакомиться с жемчужинами фонда, представленными в Экспозиционном зале редкой книги.

В ходе встречи специалисты библиотек обсудили профессиональные вопросы, поделились своими наработками, успехами и сложностями, с которыми сталкиваются в практической деятельности. Сотрудники информационно-библиографического отдела ЦНБ рассказали о подготовке и структуре тематического полнотекстового библиографического указателя «Академическая библиотека: история, современность, перспективы» (к 90-летию ЦНБ ДВО РАН).

Участники Всероссийской научно-практической конференции «Моргенштерновские чтения – 2022» рассказали об этом профессиональном мероприятии и отметили его значимость для библиотечной практики, обратили внимание коллег на материалы докладов форума, поделились своими впечатлениями. В продолжении секции состоялась дискуссия по современной работе информационно-библиографического отдела, его функционалу, практике и новым направлениям деятельности.

В завершении мероприятия коллеги обсудили насущные вопросы библиотечно-библиографической работы: АБИС ИРБИС, вопросы централизованной (национальной) подписки, подвели некоторые итоги текущего года, наметили планы работы и сотрудничества на следующий год.

Благодарим коллег за конструктивный диалог и выражаем уверенность, что такая форма сотрудничества станет дополнительным стимулом профессионального развития и положительно отразится на качестве выполнения информационно-библиографических услуг.