Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Биологические эффекты электромагнитных полей

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Еськов, Е. К., Биологические эффекты электромагнитных полей / Е. К. Еськов. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 282, [1] с. : ил. - (Научная мысль). - Библиогр.: с. 264-281. - ISBN 978-5-16-016769-5.
АННОТАЦИЯ:

В монографии, основанной на использовании литературных сведений и материалов исследований автора, предпринята систематизация влияния на биологические объекты разных уровней сложности природных и антропогенных электрических полей. Описывается происхождение космического и земного магнетизма и анализируется влияние этого фактора на физиологическое состояние, жизнеспособность и развитие растительных и животных объектов. Исследуются биологические эффекты магнитных бурь. Проанализированы механизмы генерации, восприятия и использования электрических полей в сигнализации и пространственной ориентации животных. Большое место уделено анализу специфических реакций животных на электромагнитные поля. Рассматриваются перспективы использования электромагнитных полей для управления поведением животных и направленного воздействия на ростовые процессы растительных объектов.

Для широкого круга читателей, интересующихся возможностями управления поведением животных и воздействия на рост растений.