Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Природная среда и жизнедеятельность человека

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Ходаков, В. Е., Природная среда и жизнедеятельность человека / В. Е. Ходаков. - Москва : ИНФРА-М, 2022. - 419, [1] с. : ил. - (Научная мысль). - Библиогр.: 403 назв. . - ISBN 978-5-16-016596-7.
АННОТАЦИЯ:

В монографии излагается влияние природной среды и ее природно-климатических условий на жизнедеятельность человека и социально-экономические системы, в качестве которых рассматриваются регионы, территории Восточной Европы. Рассмотрены природно-климатические факторы (ПКФ), характеризующие природную среду Восточной Европы (Россия и Украина) и Западной (Англия и Франция). Восточная Европа находится в зоне негативных ПКФ, приближенных к критическим.

Системно излагается влияние ПКФ на жизнедеятельность государства и человека: менталитет, системное мышление, здоровье человека, обеспечение безопасности жизнедеятельности, устойчивость развития, сельско-хозяйственное производство, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, промышленность, информационная безопасность, парирование ПКФ, влияние ПКФ на развитие науки и образования. Излагаются также тенденции изменения климата на глобальном и региональном уровнях.

Приводятся оценки влияния ПКФ на экономику государства, регионов, рекомендации по адаптации экономики к ПКФ, излагаются взаимосвязь информационной безопасности и информации о ПКФ, информационные технологии оценивания устойчивости развития и инвестиционной привлекательности территорий, концептуальные основы государственного антикризисного управления социально-экономическими системами.

Предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, специализирующихся в области безопасности жизнедеятельности, компьютерного эколого-экономического мониторинга. Может быть использована для просвещения общества в области природной среды и ее природно-климатических условий.