Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Введение в теорию биологической таксономии

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Зуев, В. В., Введение в теорию биологической таксономии / В. В. Зуев. - Москва : ИНФРА-М, 2023. - 168 с. - (Научная мысль). - Библиогр.: 200 назв. - ISBN 978-5-16-010628-1.
АННОТАЦИЯ:

В монографии рассматриваются онтологические и методологические проблемы, выявившиеся в процессе развития биологической таксономии. Это проблема онтологии биологической таксономии – проблема способа бытия биологического таксона, выразившаяся в форме естественности класса в XVII-XVIII вв., а позднее в форме проблемы реальности таксонов и таксономических рангов. Эти проблемы связаны с фундаментальной методологической проблемой биологической таксономии – проблемой представления таксона как естественного объекта, обладающею характеристиками индивида. Указанные проблемы конституировали содержание и особенности развития таксономии в различные периоды, выявляя различные формы ее онтологии, которые не приводили к развитию эффективных методологий. Принципиальный сдвиг в развитии методологических средств решении таксономических проблем был достигнут после возникновения и развития трех основополагающих концепций XX в.: концепции наследственности Г.Менделя, Закона гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И.Вавилова и куматоидной онтологии М.А.Розова. Применение данных средств дает возможность решить проблему способа бытия таксона – объекта исследования биологической таксономии. Образец такого решения приводится в настоящей работе.

Разработанная ею схема питания предусматривает плавное сокращение «лишних» продуктов, исключение нежелательной группы сахаров, которые не полностью перевариваются и не всасываются в кишечнике, а также продуктов, способных поддерживать воспалительные процессы. Питание по Кате Янг – это прекрасный способ нормализовать процессы пищеварения, сбросить несколько килограмм и настроиться на долгую и энергичную жизнь. Специальное меню anti-age разработано таким образом, чтобы питание было не только полезным, но вкусным и разнообразным.