Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, приуроченная к 230-летию со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского (1792 – 1856)

В читальном зале Центральной научной библиотеки открылась выставка «Пространство Лобачевского» – к 230-летию со дня рождения одного из научных гениев России.

Николай Иванович Лобачевский (1792 – 1856) – великий русский ученый, первооткрыватель неевклидовой «воображаемой» геометрии, биографы окрестили его «Коперником геометрии».

Открытие Лобачевского не получило признания современников, но впоследствии совершило переворот в представлении о природе пространства. Сегодня его портреты висят в школьных кабинетах математики, его именем назван университет и улицы в нескольких городах.

Родился он в Нижнем Новгороде, жил и работал в Казани. Более 40 лет жизни Николай Лобачевский посвятил работе в Казанском университете, причём почти половину этого срока он им руководил, занимая должность ректора. Современные ученые полагают, что именно его мудрое руководство на протяжении двух десятилетий сделало этот университет одним из лучших в России.

О том, как талантливый математик стал настоящим ученым, чьи идеи опередили время, – выставка «Пространство Лобачевского». Кроме того, материалы выставки раскрывают и другие стороны его многогранной личности. Например, вам известно, что Николай Лобачевский занимал должность библиотекаря? Об этом и многом другом вы узнаете из материалов выставки.