Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Амурские тигры на Дальнем Востоке России» в отделе ЦНБ при БСИ

Что почитать в Год Тигра? Такой вопрос поступил от участников мероприятий по экологическому просвещению в Ботаническом саде-институте ДВО РАН. Подробный ответ на этот вопрос они смогли получить на выставке «Амурские тигры на Дальнем Востоке России» в отделе Центральной научной библиотеки при БСИ.

Амурский тигр – символ богатства и величия уникальной природы Дальнего Востока России. На территории Приморского и Хабаровского краёв, находится единственная жизнеспособная популяция амурского тигра, и наша задача и ответственность – сохранить её. Амурский тигр охраняется государством, он занесён в Красную книгу Российской Федерации. С 1998 года осуществлялась Федеральная целевая программа «Сохранение амурского тигра». С 2004 года в России действует новая «Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов», которая рассматривает совокупности видов, включая амурского тигра.

Сохранить амурского тигра можно только сохраняя его место обитания: хвойно-широколиственные леса со всеми их обитателями. Благополучие популяции амурского тигра символизирует и общее экологическое благополучие Приморского края.

«Красавица наша Земля многолика. В каждом её уголке, в каждом особом пространстве есть символы, подчёркивающие её своеобразие и неповторимость. В Приморском крае это – амурский тигр. Достаточно всего раз увидеть тигра в природе, и станет ясно, что его красота и красота породившей его земли неразделимы». Автор этих строк, основатель первого экологического праздника России «День амурского тигра», член Русского географического общества Владимир Ильич Тройнин (1937-2006 гг.), дальневосточный писатель-натуралист, главной темой творчества которого были взаимоотношения природы и человека.

На протяжении нескольких лет Владимир Ильич проводил уроки любования природой, экологические экскурсии для детей. Считал важным делом, пробудить любовь и уважение к природе у подрастающего поколения. Первый «День тигра» в формате чтений, автор рассказов о дальневосточной природе провёл в 1995 году в экологическом клубе «Мандаринка» центральной детской библиотеки. Его участниками стали пятиклассники 45-й школы. Очерки и рассказы В.И. Тройнина выходили в ведущих журналах нашей страны и за рубежом, а в 2018 г. выпущен сборник «День тигра».

В фонде ЦНБ ДВО РАН есть научные, справочно-методические и научно-популярные источники информации об этом восхитительном обитателе и природном символе Приморского края.

Всем, кто интересуется проблемами сохранения дикой природы, будут полезны монографии и публикации дальневосточных учёных и ведущих специалистов, которые посвятили большую часть своей жизни охране, мониторингу, исследованию, экологии тигров.

Доступны печатные материалы научных международных конференций по сохранению тигра, где рассматриваются международные, федеральные и региональные перспективы сохранения подвида, борьба с браконьерством, охрана местообитаний, состояние и управление кормовой базой хищника, интенсивное экономическое развитие и сохранение тигра.

Жителям края и увеличивающемуся потоку туристов будут актуальны рекомендации по поведению людей и содержанию домашних животных в местах обитания тигра.

Большая подборка учебно-методических пособий и справочников для экологов, преподавателей биологии, для студентов и школьников и всех, изучающих природу.

На выставке представлены очерки, рассказы, фотоальбомы дальневосточных авторов, использованы фотографии из изданий Сихотэ-Алинского заповедника.

Надеемся, что ценные источники информации из нашей библиотеки помогут в изучении и охране амурского тигра.  Выставка продолжит свою работу до 15 декабря 2022 года.