Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка керамики в ЦНБ с 20 по 26 декабря 2022 г.

С 20 по 26 декабря 2022 г. в Центральной научной библиотеке будет работать выставка керамики, выполненной из разных сортов глины в авторской технике Елизаветы Симаковой.

Симакова Елизавета Николаевна – художник декоративно-прикладного искусства  из Сергиева Посада, традиционно славного своими народными промыслами. В 2017 году с отличием окончила  среднее профессиональное училище Московской государственной художественно-промышленной Академии им. С.Г. Строганова (г. Москва). Училась 4 года на отделении художественной керамики, где изучала лепку, гончарное дело, роспись  и декорирование изделий различными материалами (глазури, оксиды, люстровые краски). В список предметов также входили рисунок, живопись, композиция, история искусств, материаловедение, графический дизайн, цветоведение и многое другое. Благодаря обширному спектру приобретенных знаний профессия Елизаветы Симаковой называется «художник-мастер, керамист». Эта же широта дает возможность реализовать себя в различных отраслях декоративно-прикладного искусства.

За годы работы Елизавета выработала свой авторский индивидуальный стиль, где творчество тесно переплетается с ремеслом. Изделия из высококачественной глины украшены авторскими штампами на тему Русского Леса, таинственного, сказочного, но всегда доброго и веселого.

В представленной серии лесные обитатели уютно расположились среди деревьев и растений, цветовая колористика приближена к естественным цветам лесных опушек, голубого неба, полевых цветов. Переливы глазури подчеркивают естественность, выглядят то кусочками мха, то травяной лужайкой, то листочками на полянке или лесной песчаной тропинкой.

Все изделия, представленные на выставке, из личной коллекции Галины Михайловны Вовны, доктора геолого минералогических наук, старшего научного сотрудника ДВГИ ДВО РАН.