Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ЦНБ ДВО РАН

Завершая юбилейный год, Центральная научная библиотека принимала гостей.

Поздравить библиотеку с 90-летним юбилеем пришли руководители и представители учреждений науки, друзья библиотеки и её читатели. На праздничном мероприятии, которое открыла исполняющая обязанности директора Татьяна Александровна Хмель, царила дружественная атмосфера, ведь здесь собрались люди, в жизни которых академическая библиотека занимает особое место.

Доктор исторических наук, заведующий отделом научно-исследовательской работы ЦНБ Амир Александрович Хисамутдинов рассказал об истории библиотеки, её первых руководителях и специалистах, и о тех усилиях, порой героических, которые были предприняты для сохранения фонда, полученного библиотекой на этапе её организации. О современном состоянии библиотеки – её материально-ресурсной базе; пространстве, как реальном, так и виртуальном; услугах; читателях и профессиональном коллективе рассказала Наталья Евгеньевна Журавская.  

Знаковым событием Праздника стала презентация книги На службе книге и науке: к юбилею Центральной научной библиотеки ДВО РАН (1932‑2022), которую представила Марина Александровна Полоник. Издание посвящено 90-летней книжной, научной и просветительской деятельности Центральной научной библиотеки Дальневосточного отделения Российской академии наук (1932–2022). В сборнике впервые публикуются материалы о сотрудниках библиотеки, которые собирали и приумножали её уникальный фонд. В книге использованы иллюстрации из архива ЦНБ ДВО РАН, а также фотографии Н. Заровневой, Л. Макогина и Г. Телешева*. Марина Александровна рассказала об этапах создания сборника и о том, что с его выходом воплотилась давняя мечта коллектива библиотеки – собрать в одной книге её историю, создаваемую в течение 90 лет кропотливым трудом библиотекарей.

Завершала праздник самая яркая его часть – поздравления представителей учреждений науки и коллег, награждение сотрудников Центральной научной библиотеки грамотами и благодарностями. С Юбилея никто не ушел с пустыми руками – библиотека получила великолепные подарки и много теплых слов, а гости – памятное издание о Центральной научной библиотеке и Благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Центральная научная библиотека благодарит за теплые поздравления, дружбу и совместную работу. Надеемся увидеть всех на следующем юбилее!!!

* Книга
На службе книге и науке: к юбилею Центральной научной библиотеки ДВО РАН (1932‑2022) / Российская академия наук, Дальневосточное отделение, Центральная научная библиотека ; составители: А. А. Хисамутдинов, М. А. Полоник, О. В. Бокий, Н. Е. Журавская ; авторы предисловия: В. В. Богатов, Т. А. Хмель. – Владивосток : Изд-во ЦНБ ДВО РАН, 2022. – 208 с. : ил. – Библиогр. в тексте.
размещена в электронной библиотеке «Научное наследие Дальнего Востока» и находится в свободном доступе.