Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, посвященная национальному парку «Зов тигра»

В январе 2023 года в читальном зале Центральной научной библиотеки работает выставка, посвященная национальному парку «Зов тигра», который в этом году отметит 15-летний юбилей.

В июне 2007 года при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) был создан охраняемый природный комплекс «Зов тигра». Он расположен в самом сердце Уссурийской тайги, на трех административных территориях Приморского края: Лазовском, Ольгинском и Чугуевском районах. Протяжённость природного комплекса с севера на юг составляет 42 километра, а с запада на восток – 39 километров. Общая площадь свыше 83 тысячи гектаров. Территория парка охватывает часть бассейна рек Уссури, Милоградовка и участок горной системы Сихотэ-Алинь. Актуальность создания национального парка назрела в связи с несанкционированной производственной деятельностью человека. Главная цель создания национального парка «Зов тигра» – сохранение и восстановление природных комплексов и объектов, историко-культурных объектов юго-восточной части Приморского края. Для сохранения уникальных природных объектов, восстановления растительного и животного мира, и создания условий для экологического регулируемого туризма, учёными Дальневосточного научного центра была разработана Долговременная программа охраны природы.

Основными объектами охраны в национальном парке являются виды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы), к числу которых относятся амурский тигр, дальневосточный леопард, красный волк и другие млекопитающие и птицы.

На выставке можно познакомиться с историей создания парка «Зов тигра», а также его обитателями. Информация будет интересна и полезна как специалистам, так и всем любителям природы.