Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 85-летию со дня рождения Бориса Ивановича Сёмкина (1938-2022) , д.б.н., профессора, вед. науч. сотр. ТИГ ДВО РАН

В читальном зале ЦНБ ДВО РАН при ТИГ ДВО РАН к 85-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН Бориса Ивановича Сёмкина начала свою работу книжная выставка «Математические методы в экологии и биогеографии». На выставке представлены работы Бориса Ивановича и материалы о нем.

Ознакомиться с материалами, представленными на выставке, можно будет с 9 по 20 января 2023 г.

Семкин Б.И. родился 1 января 1938 г. на ст. Океанская, в пригороде г. Владивостока. В 1956 г. поступил на агрономический факультет Ворошиловского сельскохозяйственного института (ныне – Приморская государственная сельскохозяйственная академия в г. Уссурийске). В 1958 г. был принят на физико-математический факультет Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) в г. Владивостоке и продолжал учебу в Ворошиловском сельскохозяйственном институте заочно. По окончании в 1963 г. ДВГУ был принят стажером – исследователем в кабинет физической океанографии Тихоокеанского отделения Института океанологии ДВФ  СО АН СССР. После стажировки, в 1965 г. был зачислен в очную аспирантуру по специальности «физиология растений», а в 1968 г. Б.И. Семкин был принят на должность младшего научного сотрудника в лабораторию биохимии растений Биолого-почвенного института ДВФ СО АН СССР (ныне – ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН). С 1971 года и до ухода из жизни Б.И. Семкин работал в Тихоокеанском институте географии ДВНЦ АН СССР, занимая должности: старшего научного сотрудника, заведующего лабораториями геокибернетики, экологии и охраны растительного покрова, а с 1987 г. – ведущим научным сотрудником лаборатории биогеографии и экологии ТИГ ДВО РАН.

В 1968 г. Борис Иванович защитил  диссертацию  на соискание степени кандидата биологических наук: «Распределение ассимилятов по органам корнеплодных растений в первый год вегетации» (руководитель – д.б.н., профессор И.Ф. Беликов), а в 1987 г. –  докторскую диссертацию «Сравнительный многомерный анализ структурной организации растительного покрова». В 2000 году ему было присвоено ученое звание профессора по специальности «экология». В 2000-2016 гг. Б.И. Семкин преподавал в должности профессора во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС), Тихоокеанском государственном экономическом университете, Дальневосточном федеральном университете. Вел курсы общей экологии, геоэкологии, природопользования, экологического кадастра. Под его руководством успешно защищены 1 докторская и 5 кандидатских работ.

Сфера его научных интересов – разработка и применение математических методов в биоэкологических исследованиях.  В научном багаже Б.И. Семкина более 200 работ, написанных самостоятельно и в соавторстве. Его работы широко используются учеными разных специальностей.  Б.И. Семкин с 1973 г. был членом Российского Ботанического общества, избирался член-корреспондентом комиссии по математическому моделированию при Международном географическом конгрессе. Много лет Б.И. Семкин был членом диссертационных советов при ТИГ ДВО РАН, БПИ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН и ТИБОХ ДВО РАН, во ВГУЭС – председателем кандидатского совета, был членом редколлегии Бюллетеня Ботанического сада-института ДВО РАН, членом секций Объединенного Ученого совета ДВО РАН по наукам о Земле.

В 1975 г. Б.И. Семкин  был награжден Почетной грамотой АН СССР, а в 1999 году Почетной грамотой РАН и профсоюза работников РАН. В 1988 году ему было присвоено звание «Заслуженный ветеран Дальневосточного отделения АН СССР».

16 января 2022 г. Б.И. Семкина не стало.