Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Паломник особого назначения», посвященная 150-летию со дня рождения Г. Ц. Цыбикова (1873-1930)

В Отделении ЦНБ ДВО РАН при Институте истории, археологии и этнографии начала работать персональная выставка «Паломник особого назначения»,  посвященная 150-летию со дня рождения Г. Ц. Цыбикова.

Гомбожаб Цэбекович Цыбиков  (1873-1930) — путешественник-исследователь, этнограф, востоковед (тибетолог и монголист), буддолог, государственный деятель и деятель образования, переводчик, профессор ряда университетов.

Гомбожаб Цэбекович прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета и как автор описания путешествия в Тибет в 1899-1902 гг.

По представлению А.М. Позднеева, директора открытого в 1899 г. во Владивостоке Восточного института, а также по рекомендации профессоров Г.В. Подставина и Е.Г. Спальвина в 1902–1917 гг. Г.Ц. Цыбиков работал в Восточном институте во Владивостоке, сначала лектором, а с 1906 г. стал исправляющим делами  профессора монгольского языка.

Ему принадлежат впервые появившиеся в России практические руководства к изучению живого монгольского и тибетского языков. К периоду его работы в Восточном институте относятся его наиболее известные труды в области тибетологии, буддологии и монголистики. Самые значительные из них -«Буддист-паломник у святынь Тибета» – описание путешествия в Тибет и «Лам-рим Чен-по» – перевод с монгольского на русский язык сочинения крупнейшего религиозного деятеля Тибета – Цзонхавы.

Выставка будет работать до 20 апреля 2023 г.