Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 45-летию Дальневосточного морского заповедника

В отделении ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук открылась книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 45-летию Дальневосточного морского заповедника.

Выставка продолжит свою работу до 14 апреля 2023 года.

У заповедника долгая и интересная история развития от лаборатории Института биологии моря ДВНЦ АН СССР до статуса международного биосферного резервата. Сейчас это один из немногих мировых наблюдательных пунктов за природой Земли.

Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 г. в целях сохранения природной среды наиболее богатого по составу морской и островной фауны и флоры зал. Петра Великого Японского моря и, прежде всего, генофонда морских организмов.  Благодаря сочетанию тёплого и холодного течений здесь есть комфортные местообитания как для северных, так и для южных видов животных и растений. Под особой охраной находятся дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб. На острове Фугурельма в южной части заповедника гнездится малая колпица – одна из редчайших птиц России.

В 2003 году за выдающиеся результаты по сохранению первозданных природных комплексов заповеднику был присвоен статус биосферного.

Информация взята с сайта: https://morskoyzapovednik.ru