Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка «1 апреля – Международный день птиц»

В отделе ЦНБ ДВО РАН при ФНЦ Биоразнообразия начала свою работу выставка «1 апреля – Международный день птиц». На выставке представлены книги, описывающие поведение и образ жизни птиц, их видовое разнообразие.

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался начиная с 1926 года (с перерывами). В России возродился в 1994 году и на сегодняшний день является наиболее известным праздником, посвящённым птицам. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Этот праздник призван привлечь внимание людей к проблемам окружающего нас мира пернатых. Трудно переоценить значение птиц для нашей экосистемы. Они истребляют насекомых – вредителей садов и огородов, уничтожают мелких грызунов – разносчиков инфекций, являются важным звеном в пищевых цепочках многих хищников, помогают расселять растения и выполняют ряд иных важнейших функций.

Ознакомиться с интересной историей развития Дня птиц в России вы можете, пройдя по ссылке: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3036/

Выставка продолжит свою работу до 20 апреля 2023 г.