Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка памяти Василия Солкина (1959-2023) «Для тех, кто не спешит на Гавайи»

Памяти Василия Солкина в читальном зале ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН с 4 по 14 апреля 2023 г. экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Для тех, кто не спешит на Гавайи».

Василий Солкин – эколог, ученый, журналист, прозаик, поэт, автор песен, фотохудожник, кинорежиссёр, несколько десятилетий отдавший делу природоохраны. По инициативе Василия Солкина в 1992 г. был организован выпуск уникальной газеты «Зов тайги», переросший затем в научно-популярный журнал – жемчужину природоохранных печатных изданий на Дальнем Востоке и признанного в целом в России. Позднее В.А. Солкин создал медиахолдинг «Зов тайги».

В.А. Солкин снимал фильмы об уникальной природе Приморского края, тесно сотрудничал с нацпарком «Земля леопарда», с заповедниками. Созданный им журнал «Зов тайги» – специально для тех, «кто не спешит на Гавайи» и документальное кино — это огромный вклад и в популяризацию идеи защиты природы и в историю кино.

На выставке представлены: практически все номера журнала «Зов тайги»; фильмы, записанные на диски; книги и статьи, в которых Василий выступал как автор или соавтор.

Информация с сайта: http://tigdvo.ru/27-marta-ne-stalo-vasiliya-anatolevicha-solkina.html