Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 110-летию со дня рождения Николая Алексеевича Шило (1913 – 2008), д.г.-м.н., академика АН СССР и РАН

7 апреля 2023 года – 110 лет со дня рождения Николая Алексеевича Шило (1913 – 2008), геолога, академика Академии наук СССР и Российской академии наук, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР и премии имени В.А. Обручева, Почетного гражданина Магадана. К этой дате Центральная научная библиотека ДВО РАН подготовила выставку о деятельности ученого, где представлены его монографии, работы в соавторстве, а также статьи в периодической печати.

Николай Алексеевич Шило родился в Пятигорске. В 1932 г. окончил рабочий факультет Грозненского нефтяного института. С 1937 г., после окончания геологоразведочного факультета Ленинградского горного института, работал в различных геологических организациях на Северо-Востоке РСФСР. В 1938 г. он был спецкорреспондентом газеты «Советская Колыма». С марта 1950 г. возглавлял ВНИИ-1, сменив на этом посту С. Александрова. В 1960 г. Н.А. Шило стал директором Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР в Магадане. 26 июня 1964 г. был избран членом-корреспондентом, а 24 ноября 1970 г. – действительным членом (академиком) АН СССР. В 1978 г. Н.А. Шило стал председателем президиума Дальневосточного научного центра АН СССР во Владивостоке, которым руководил в течение семи лет. В течение многих лет он возглавлял редакцию журнала «Тихоокеанская геология».

За годы работы на Дальнем Востоке Н.А. Шило созданы научные основы прогнозирования и поиска месторождений золота, серебра, олова, вольфрама, ртути, нефтегазовых месторождений на Чукотке и в Курильско-Камчатской зоне. Им опубликовано 12 монографических работ, около 600 научных статей. Его монография «Учение о россыпях» стала геологической энциклопедией россыпных месторождений золота.

Интересный факт: черты характера и трудовая деятельность Николая Алексеевича Шило прослеживаются в собирательном образе главного инженера, «хозяина Территории», Ильи Николаевича Чинкова (Будды) из романа «Территория» советского писателя, геолога и геофизика Олега Михайловича Куваева (1934 – 1975).

В последние годы жизни Николай Алексеевич жил и работал в Москве, был советником РАН, сотрудничал с Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, опубликовал мемуары – «Записки геолога», описывающие в том числе, становление науки на Дальнем Востоке, историю открытий золотых месторождений. Книга признана Академией наук лучшей книгой 2008 г. в области популяризации науки. Ушел из жизни 8 июня 2008 г. на 96-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

В соответствии с Постановлением Президиума РАН от 15 мая 2012 г. № 102 имя академика Н.А. Шило присвоено Северо-Восточному комплексному НИИ ДВО РАН.