Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Китай при Мао

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Уолдер, Э. Китай при Мао. Революция, пущенная под откос : перевод с английского / Эндрю Уолдер. - Бостон : Academic Studies Press ; Санкт-Петербург : Библиороссика, 2023. - 572, [1] с. : ил. - (Современное востоковедение : история). - Библиогр.: с. 518-544. - ISBN 978-5-907532-48-9.
АННОТАЦИЯ:

В книге Эндрю Уолдера рассказывается о взлете и падении маоистского революционного государства с 1949 по 1976 год – об эпохе поразительных достижений и катастрофических провалов.

В Китае при Мао, утверждает Уолдер, большую роль играли институты, созданные в течение первого десятилетия правления коммунистической партии: партийный аппарат, который осуществлял жесткий контроль над своими кадрами, и социалистическая экономика, построенная по образцу Советского Союза. Хотя надзор за этой авторитарной системой осуществляла национальная бюрократия, Мао решительно вмешивался в него на каждом шагу.

Прописывая в качестве лекарства от предполагаемой капиталистической реставрации продолжение классовой борьбы с воображаемыми врагами, Мао разрушил многое из того, что построил, и в итоге не дал разрушенному никакой жизнеспособной альтернативы.