Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Советское энергетическое воображение: электричество, атом, нефть

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Калинин, И. А. Советское энергетическое воображение: электричество, атом, нефть / Илья Калинин, Наталия Никифорова, Галина Орлова. - Санкт-Петербург : Астерион, 2022. - 317, [1] с. - (Советская эпоха: история и наследие : к 100-летию образования СССР). - Библиогр.: с. 287-318. - ISBN 978-5-00188-280-0.
АННОТАЦИЯ:

История СССР впервые рассматривается в технополитической и социокультурной перспективе сквозь призму «энергии социализма». С опорой на методологию STS, социальную антропологию техники и культурную историю России описывается взаимодействие крупных научно-технических программ электрического, атомного и нефтяного профиля с советским проектом

Как показывают авторы, проблема энергии и ее носителей не просто сыграла особую роль в построении социализма, но и сам исторический интервал существования советского государства — от плана ГОЭЛРО, технологического оптимизма и мечты о чистой производительности до нефтяной иглы, превращения в ресурсную экономику и технофобии — имел технологическую разметку и задавался ею.