Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка «День водолаза» в ННЦМБ ДВО РАН

Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. В этот день в 1882 году Указом императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. А статус официального профессионального праздника этот день принял в 2002 году Указом президента РФ. Этот профессиональный праздник был включен в реестр российских памятных дат указом Президента РФ в 2002 году по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Сегодня специалисты этой профессии работают во многих ведомствах и структурах. И до сих пор водолазное дело остается достаточно сложной и опасной профессией. Водолаз главным образом должен уметь выполнять работы под водой в специальном снаряжении. Также важное качество – спокойствие. А в экстремальной ситуации – умение быстро принимать правильные решения и действовать. Ну и, конечно же, необходимы хорошие физические данные, выносливость и здоровье.

В библиотеке ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук открылась книжно-иллюстративная выставка «День водолаза».

Выставка будет работать с 03 мая по 12 мая 2023 года.

Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-vodolaza/