Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка работ художника Александра Гунзенова «Байкальский пленэр» в ННЦМБ

В отделении ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (ул. Пальчевского, д. 17 каб. 306) начала работу выставка работ художника Александра Гунзенова «Байкальский пленэр».

Представленная выставка посвящена уникальному природному объекту – озеру Байкал, образовавшемуся на месте тектонического разлома миллионы лет назад. На языке местных коренных народов, бурятов, оно носит название Байгаал-далай. Монгольское слово «далай» – «океан», «великий» – указывает на размеры и святость озера.

Байкал поражает первобытной и суровой красотой. Озеро чем-то напоминает норвежские фьорды – когда из тёмной воды вырастают величественные скалы, окутанные туманом. Летом воздух пронизан ароматом смолы сибирских сосен, а теплое солнце отражается в воде. Такая природа привлекает не только туристов, а также представителей буддизма и шаманизма, которые, уединяясь с аутентичной природой, находят гармонию и спокойствие.

Экспозиция выставки познакомит зрителя с другими видами величественного озера. А. Гунзенов в своих работах отображает современное состояние Забайкалья, где природа обжита человеком, а пейзажи неразрывно перекликаются с предметами быта и вероисповеданий.

Александр Гунзенов – член союза художников России, который занимает особое место в художественном сообществе Сибири и Дальнего Востока. А. Гунзенов родился в Бурятии, где окончил Иркутское художественное училище, а после переехал во Владивосток, поступив в Дальневосточный государственный институт искусств. Художник выбрал для жизни дальневосточный город на берегу моря, где все больше углублялся в особенности русской культуры. Сегодня творчество А. Гунзенова – это синтез бурятских и русских мотивов, что и делает творчество художника уникальным в местном сообществе

Ознакомиться с выставкой можно до 9 июня 2023 г.