Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Картавцева Юрия Федоровича, д.б.н., профессора, гл. науч. сотр. ННЦМБ ДВО РАН

В отделе ЦНБ при Национальном научном центре морской биологии имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук начала свою работу выставка к 75-летию Картавцева Юрия Федоровича, доктора биологических наук, профессора, главного научного сотрудника Лаборатории молекулярной систематики ННЦМБ ДВО РАН.

Юрий Фёдорович Картавцев – доктор биологических наук, профессор, работает сотрудником Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (в настоящее время ННЦМБ ДВО РАН) с 1973 года. Окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Гидробиология и ихтиология» в 1971 году. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 г. докторскую диссертацию по специальности генетика в Санкт-петербургском государственном университете. Звание профессора присвоено ВАК РФ в 2012 г. Научный стаж – 46 лет. К 2020 году им опубликовано более 250 научных работ, среди которых – 7 монографий, более 100 статей в центральных научных журналах и сборниках, а также в международных изданиях, включая несколько высоко цитируемых обзорных статей, ряда популярных брошюр и учебных пособий. Эта публикационная активность вывела его в ряд наиболее цитируемых авторов Дальневосточного отделения РАН.

Имеется большой опыт организационной и педагогической работы, успешно обучает студентов, аспирантов и соискателей. Под руководством Ю.Ф. Картавцева защищено 7 кандидатских диссертаций; работа по подготовке кадров высшей квалификации по избранной специальности для морской биологии, популяционной и эволюционной биологии и генетики продолжается и в настоящее время. Юрий Фёдорович – в течение многих лет организатор международного симпозиума «Современные достижения в популяционной, эволюционной и экологической генетике» (Modern Achievements in Population, Evolutionary and Ecological Genetics, MAPEEG), лауреат премий и грантов Правительства РФ.

*Использована информация с сайта Национального научного центра
морской биологии им. А.В. Жирмунского: http://www.imb.dvo.ru/index.php/ru/istoriya/71-istoriya-v-litsakh/388-kartavtsev-yurij-fjodorovich