Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, приуроченная к юбилею Горбатенко Ларисы Вячеславовны, к.г.н., науч. сотр. ТИГ ДВО РАН

В читальном зале отдела ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии начала свою работу выставка, приуроченная к юбилею научного сотрудника лаборатории Трансформации контактных геосистем ТИГ ДВО РАН Горбатенко Ларисы Вячеславовны, кандидата географических наук.

Лариса Вячеславовна родилась в г. Владивостоке 13 мая 1963 года в семье служащих. После окончания средней школы в 1980 г. поступила в Дальневосточный государственный университет на геофизический факультет, который окончила в 1985 году по специальности гидрология суши. В ТИГ ДВО РАН Горбатенко Л.В. начала свою трудовую деятельность в 1985 году вначале лаборантом, инженером, затем ведущим и главным инженером лаборатории географических основ природопользования. С 2007 г. Лариса Вячеславовна работала главным специалистом-гидрологом в лаборатории устойчивого природопользования и экспертизы. С 2019 года по настоящее время – научный сотрудник лаборатории трансформации контактных геосистем.

Основные научные интересы Л.В. Горбатенко связаны с изучением водных ресурсов и их использования на различных территориальных уровнях, в том числе в трансграничных речных бассейнах. Она активно участвует в выполнении научно-исследовательских работ по плановым темам ТИГ ДВО РАН, которые посвящены изучению различных аспектов природопользования и водопользования на российском Дальнем Востоке и сформировалась как специалист высокого профессионального уровня по этой тематике.

В 2018 г. в научном совете на базе ТИГ ДВО РАН, Горбатенко Л.В.  защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме: «Геоэкологический анализ водопользования в трансграничном бассейне реки Амур»

Лариса Вячеславовна автор и соавтор более 40 научных публикаций, в том числе в журналах, индексируемых в международных научных базах данных, исполнитель ряда научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского географического Общества и участвовала в выполнении работ по грантам ДВО РАН. Неоднократно Лариса Вячеславовна выступала с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах, участвовала в работах по подготовке и проведению научных мероприятий. С 2020 года Л.В. Горбатенко – ответственный секретарь журнала «Тихоокеанская география», издаваемого ТИГ ДВО РАН.

В 2004 году Ларисе Вячеславовне было присвоено звание «Ветеран ДВО РАН», а в 2021 году она была награждена Почетной грамотой Российской академии наук.

Ознакомиться с материалами, представленными на выставке, можно будет до 26 мая 2023 г.