Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Сорняки в агрофитоценозах и меры борьбы с ними

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Мельникова, О. В. Сорняки в агрофитоценозах и меры борьбы с ними / О. В. Мельникова, В. Е. Ториков. - Санкт-Петербург : Лань, 2023. - 202 с. : ил. - (Магистратура и аспирантура). - Библиогр.: 93 назв. - ISBN 978-5-8114-3647-7.
АННОТАЦИЯ:

В монографии обобщен теоретический и экспериментальный материал российских и зарубежных научных исследований по изучению сорной флоры агрофитоценозов. Приведена агробиологическая классификация и характеристика наиболее встречаемых видов сорной растительности. Представлена эколого-флористическая характеристика агрофитоценозов и синтаксономические категории сегетальных сообществ.

Особое внимание уделено основным методам борьбы с сорняками, в том числе химическим, с учетом соблюдения экологических требований охраны окружающей среды.

В монографии представлены экспериментальные данные научно-исследовательской работы авторов по изучению засоренности посевов в зависимости от условий возделывания полевых культур в севообороте и эффективности применения гербицидов на посевах полевых культур.

Предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, магистров и студентов сельскохозяйственных вузов, а также руководителей и специалистов АПК.