Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Теория и практика биологизации земледелия

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Мельникова, О. В. Теория и практика биологизации земледелия / О. В. Мельникова, В. Е. Ториков. - Санкт-Петербург : Лань, 2023. - 382 с. : ил. - (Магистратура и аспирантура). - Библиогр.: 687 назв. - ISBN 978-5-8114-3623-1.
АННОТАЦИЯ:

В монографии представлены многолетние экспериментальные исследования в области биологизации земледелия на юго-западе центрального региона России. Так, возникшие противоречия между интенсификацией сельского хозяйства и получением биологически ценной продукции растениеводства приводят к необходимости перевода производства на качественно новый уровень. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства на основе биологизации обеспечивается устойчивостью агроэкосистемы за счет расширенного воспроизводства почвенного плодородия и поддержания естественных процессов в природе. В поиске решения этих проблем сформировалось новое альтернативное направление — биологизация земледелия, базирующаяся на активизации биологических процессов воспроизводства агроэкологических ресурсов.

Книга предназначена для аспирантов, магистров и студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», а также будет полезна руководителям и специалистам АПК, научным работникам и преподавателям вузов.