Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Итоги мероприятия «Библиотека как фундамент академической науки Дальнего Востока»

30 мая сотрудники Центральной научной библиотеки стали гостям встречи «Библиотека как фундамент академической науки Дальнего Востока», проводимой в рамках проекта «Беседы о науке». Проект организован Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького в преддверии 300-летия Российской Академии наук.

В ходе встречи её участники узнали о людях, которые стояли у истоков Центральной научной библиотеки ДВО РАН, собирали и приумножали ее уникальный фонд. О роли, которую играли её руководители на разных этапах развития не только самой библиотеки, но и региональной науки в целом. Рассказали сотрудники и о современном состоянии Центральной научной библиотеки, её материально-технической базе и о формах работы, которые сегодня успешно использует профессиональный коллектив для взаимодействия со своей целевой аудиторией.

Также на встрече было презентовано издание, посвящённое 90-летней книжной, научной и просветительской деятельности Центральной научной библиотеки Дальневосточного отделения Российской академии наук «На службе книге и науке: к юбилею Центральной научной библиотеки ДВО РАН (1932‑2022)».

Множество вопросов, возникших у аудитории в течение встречи, убеждает, что академическая библиотека была, есть и будет прочным основанием для развития науки в Дальневосточном регионе.