Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Пионы и ирисы Мироновой Людмилы. 50 лет работы в Ботаническом саду»

Людмила Николаевна Миронова – старший научный сотрудник БСИ ДВО РАН, кандидат биологических наук, куратор великолепных коллекций ирисов и пионов, автор более 30 сортов.

50 лет назад, 30 ноября 1973 г., Людмила Николаевна поступила на работу в Ботанический сад.

Выпускница Плодоовощного института им И. В. Мичурина в г. Мичуринск Тамбовской области, обучалась на факультете «Декоративное садоводство». Свою трудовую деятельность начала мастером в цветочном комбинате на ст. Океанской г. Владивостока.

Спустя два года была принята в Ботанический сад и направлена в целевую аспирантуру в Ботанический институт им. В.Л. Комарова. Руководителем и учителем Людмила Николаевна стал Георгий Иванович Родионенко, доктор биологических наук, профессор, в то время заведующий ботаническим садом. Работу он предложил по изучению ирисов Приморского края. Начались увлекательные поездки по краю, поиск местообитаний ирисов. После окончания аспирантуры Л.Н. Миронова была зачислена в лабораторию природной флоры, затем перешла в группу цветоводства и стала заниматься не только природными видами ирисов, но и коллекцией сортовых ирисов.

В 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию. После отъезда Н.В. Македонской под кураторство Людмилы Николаевны перешла и коллекция пионов.

На протяжении 33 лет Л.Н. Миронова была заведующей группой цветоводства, а затем и лаборатории цветоводства, занималась получением сортов ирисов, устойчивых в непростом климате Приморского края. В настоящее время ей получено 26 авторских свидетельств и сертификатов на сорта ирисов и пионов.

Поздравляем Людмилу Николаевну с полувековым юбилеем работы в Саду!
Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения и творческих успехов!

К юбилейной дате в отделе ЦНБ ДВО РАН при Ботаническом саде-институте начала работать книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены работы Людмилы Николаевны.

Выставка продолжит свою работу до 8 декабря. Издания, представленные на выставке, доступны в отделе ЦНБ ДВО РАН при БСИ.