Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

В погоне за черепахой: путешествие длиной в 200 миллионов лет

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Сафина, К. В погоне за черепахой: путешествие длиной в 200 миллионов лет : перевод с английского / Карл Сафина. - Москва : Альпина нон-фикшн, 2023. - 623 с. : ил. - (Животные). - Библиогр. в примеч. - ISBN 978-5-00139-868-4.
АННОТАЦИЯ:

Морские кожистые черепахи — невероятные существа, словно вышедшие из древних легенд. Их предки бороздили океаны более 200 миллионов лет назад, во времена динозавров. Они приспособились к самым неподходящим и суровым условиям и научились преодолевать гигантские расстояния от тропических областей до полярного круга, ориентируясь по внутреннему компасу и магнитному полю Земли. Они способны выдерживать более низкую температуру, чем большинство рыб, и нырять глубже, чем киты и морские котики. Но сегодня судьба этого стойкого вида во многом зависит от человека.

Карл Сафина следует по маршрутам миграции морских черепах — от Калифорнии до Канады и самых отдаленных пляжей Папуа — Новой Гвинеи. Читая эту книгу, вы отправитесь в увлекательное путешествие по водным просторам нашей планеты, на которых разворачивается драма жизни черепах, меч-рыб, акул, китов и людей. В этом путешествии вы познакомитесь с одним из самых удивительных существ, населяющих нашу планету, а также узнаете, как меняются океаны и как это влияет на природу и человека.