Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Открыт доступ к инструментам для оценки результатов и управления научной деятельностью на платформе Web of Science

Уважаемые читатели, с гордостью сообщаем Вам, что с 20 июля Центральной научной библиотеке доступен модуль компании Clarivate Analytics – Journal Citation Reports, который уже почти 50 лет является одним из самых авторитетных в мире источников достоверных и непредвзятых по отношению к издателям данных и статистики.

Отчет Journal Citation Reports – это точное и объективное средство оценки ведущих научных журналов мира. С помощью анализа ссылок на статьи и цитирований в Journal Citation Reports оцениваются влияние и воздействие исследования на уровне журнала и категории исследования, а также раскрывается связь между цитирующим и цитируемым журналами. Journal Citation Reports – база данных из более 12 800 журналов, охватывающая почти 250 научных дисциплин; 81 страну или регион; 2,2 миллиона статей, обзоров и других источников, которая позволяет оценить их ценность и влиятельность на основе надежных объективных данных научного цитирования, представленных в Web of Science. Влиятельность журнала оценивается по нескольким показателям, включающим импакт-фактор, индекс оперативности цитирования и другие. На основе этих данных журналы, распределенные по предметным областям, ранжируются в каждой из них и распределяются в соответствии с рангом по четырем группам – квартилям.

Работа с Journal Citation Reports поможет руководителям исследований отслеживать закономерности в публикациях и цитированиях для разработки стратегии и политик; исследователи смогут определить наиболее влиятельные журналы для публикации своих статей, а издатели и редакторы смогут определить влиятельность своего журнала на рынке и пересмотреть редакционные функции.

Вебинар Journal Citation Reports: главные вопросы и новые ответы

Кроме Journal Citation Reports Центральной научной библиотеке теперь доступен и модуль Essential Science Indicators компании Clarivate Analytics, который поможет узнать, куда движется наука и кто находится в лидерах.

В базе данных основных научных показателей Essential Science Indicators содержатся сведения о новых научных тенденциях, а также о влиятельных личностях, учреждениях, газетах, журналах и странах в разных областях исследований. Благодаря статистике научных тенденций, собранной из более чем 12 миллионов статей более чем 12 000 мировых журналов, база данных основных научных показателей обеспечивает всесторонний охват, необходимый для эффективного анализа и оценки результатов исследований, выявления значимых тенденций, классификации лучших научных работников и оценки потенциальных сотрудников и соавторов.

Напоминаем, что для получения удаленного доступа к электронным ресурсам, Вам необходимо заполнить регистрационную форму.