Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка на XVIII Региональной научно-практической конференции для школьников «День рододендрона»

Отдел ЦНБ ДВО РАН при БСИ провёл выездную выставку на XVIII Региональной научно-практической конференции для школьников «День рододендрона». В этом году тема эколого-просветительской акции «Пищевые и лекарственные растения Дальнего Востока».

Финал конференции и конкурса исследовательских работ состоялся 20 мая на площадке наших постоянных партнеров – Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского. Актовый зал с трудом смог вместить авторов лучших работ.

Ежегодно данное мероприятие собирает участников из Приморского края и других регионов России и зарубежья. В этом году в конференции приняли участие школьники из Забайкальского, Краснодарского, Камчатского, Приморского, Хабаровского края, Амурской и Сахалинской области, Еврейской автономной области и Республики Калмыкия. Всего поступило 1863 работы. 

Школьники представляют презентации своих исследовательских работ, экологических плакатов и рисунков. А библиотека оказывает поддержку достоверной научной информацией. Ученики, их родители и преподаватели, всегда проявляют большой интерес к красочным научно-популярным изданиям о растениях, участвуют в конкурсах, экскурсиях и мастер-классах. Победителей ждут призы от спонсоров и День открытых дверей в Ботаническом саду.

Отделом библиотеки были организованы викторины по семенам лекарственных растений Дальнего Востока, и кроссворд «Лекарственные растения». На самые сложные задания можно было найти ответ на выставке. С каждым годом всё больше финалистов приезжают семьями в полном составе и азартно участвуют во всех мероприятиях. Любители природы получают больше знаний. Так начинается путь в науку.

Сотрудники ННЦМБ всегда активно посещают выставку, для них дополнительно привезены новинки периодики и книги по заявкам.  Отдел ЦНБ при ННЦМБ предоставил познавательные, красочные энциклопедии из своего фонда.

Выставка вернулась в родные стены отдела ЦНБ при БСИ, и, в расширенном формате, для научных сотрудников, будет доступна до 10 июня.