Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Подборка новинок детской литературы ко Дню защиты детей

В преддверии светлого и доброго праздника – Международного дня защиты детей, отмечаемого в нашей стране в первый день лета – 1 июня, ЦНБ спешит порадовать самых юных своих читателей – детей и внуков сотрудников учреждений ДВО РАН. Для ребят подготовлена специальная подборка новинок  детской литературы, пополнившей фонд академической библиотеки.

Вашему вниманию представлены научно-популярные издания для детей в доступной и занимательной форме рассказывающие юному исследователю о различных науках, результатах научных исследований, достижениях человечества, явлениях природы,  профессиональной деятельности и многом другом. Эти издания дополнены великолепными иллюстрациями, практическими заданиями  и занимательными экспериментами, не требующими предварительной подготовки. А также, в подборке представлены короткие и легкие для чтения сказки о природе, написанные живым и ярким русским языком. Увлекательные сюжеты этих сказок познакомят маленького читателя с окружающей природой, подстегнут любознательность, помогут найти ответы на многие вопросы, научат любить и ценить всё живое. Мы надеемся, что представленные издания будут интересны ребятам, а новые знания, полученные в процессе совместного с родителями чтения, будут способствовать не только развитию кругозора и читательского вкуса ребенка, но и формированию устойчивого  интереса к исследовательской и научной работе.

Изучай и пробуй. Большая книга о профессиях с заданиями : перевод с сербского. - Москва : Лаборатория знаний, [2020]. - 319 с. : ил. - ISBN 978-5-00101-266-5.

Выбор профессии всегда был непростым делом. Это очень ответственный шаг, поэтому лучше всего заранее определиться с тем, кем ты хочешь стать в будущем. Благодаря этой книге ты сможешь выбрать профессию по душе. Здесь подробно рассматриваются такие области профессиональной деятельности, как археология, палеонтология, ботаника, астрономия, метеорология, архитектура, театр, кино и психология. Это не просто подробные рассказы о профессиях, но и практические задания, благодаря которым время, проведенное с книгой, будет проходить более занимательно и с пользой. Для детей среднего школьного возраста.

Саан, А. ван 365 экспериментов на каждый день : перевод с немецкого / Анита ван Саан. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, [2020]. - 364, [4] с. : ил. - ISBN 978-5-00101-202-3.

Книга известного немецкого физика, биолога, популяризатора науки предлагает читателю 365 опытов, которые могут выполнять дети самостоятельно или с помощью взрослых. Опыты позволят расширить и углубить основные знания по естественно-научному циклу школьных предметов о мире и природных явлениях. Выполнение опытов не требует предварительной подготовки. Описание каждого опыта включает список материалов, подробную инструкцию, предполагаемый результат и объяснение наблюдаемого явления. Некоторые эксперименты дополнены познавательными текстами, раскрывающими более подробно наблюдаемые явления. Для экспериментов используются простые, безопасные и доступные материалы, которые есть почти в каждом доме. Для детей старше 12 лет и их родителей.

Семенюк, И. И. В джунглях не только тигры. Жучки-паучки / автор текста и художник Ира Семенюк. - Москва : Лаборатория знаний, [2020]. - 143 с. : ил. - ISBN 978-5-00101-252-8.

Это продолжение книги «В джунглях не только тигры. Бабочки-стрекозки», написанной биологом, много лет живущим во вьетнамских джунглях. Многие знают, что в тропиках есть яркие птицы, необычные звери, пальмы, но почему-то почти никто не обращает внимания на «мелочь», от которой, если присмотреться, дух захватывает! Так что биолог, отодвинув на время свои серьезные научные статьи, взялся за краски и цветные карандаши, изучил жизнь этих мелких зверушек и сделал целую книгу. Точнее, даже несколько книг, у вас в руках только первая из них. В ней не только красивые картинки, но и много интересной информации, в том числе результаты самых свежих научных исследований. Книга написана легко и увлекательно. Она станет прекрасным подарком не только детям младшего и среднего школьного возраста, но и всем любителям природы.

Семенюк, И. И. В джунглях не только тигры. Бабочки-стрекозки / автор текста и художник Ира Семенюк. - Москва : Лаборатория знаний, [2020]. - 117, [2] с. : ил. - ISBN 978-5-00101-230-6.

Эта книга написана биологом, много лет живущим во вьетнамских джунглях. Она о тропическом лесе и небольших, но невероятно интересных существах, попадающихся там на каждом шагу: бабочках, стрекозах, палочниках, осах и прочих. Многие знают, что в тропиках есть яркие птицы, необычные звери, пальмы, но почему-то почти никто не обращает внимания на «мелочь», от которой, если присмотреться, дух захватывает! Так что биолог, отодвинув на время свои серьезные научные статьи, взялся за краски и цветные карандаши, изучил жизнь этих мелких зверушек и сделал целую книгу. Точнее, даже несколько книг, у вас в руках только первая из них. В ней не только красивые картинки, но и много интересной информации, в том числе результаты самых свежих научных исследований. Книга написана легко и увлекательно. Она станет прекрасным подарком не только детям младшего и среднего школьного возраста, но и всем любителям природы.

Бакингем, К. Дневник юного натуралиста : скрапбук : перевод с английского / Каз Бакингем, Андреа Пиннингтон. - Москва : Лаборатория знаний, [2021]. - 95, [1]-ил. с. - ISBN 978-5-00101-267-2.

Это красиво иллюстрированное издание приглашает юного исследователя в необыкновенное путешествие в мир природы. За порогом дома его ожидает огромная Вселенная от обычного камешка до древнейших ископаемых. Стихии воды, земли и воздуха явят свои несметные сокровища. А ребёнок почувствует себя настоящим кладоискателем-коллекционером, изучая и собирая всё то, что лежит у него под ногами. Простые инструкции помогут натуралисту правильно собрать, обработать и сохранить природные богатства. Дневник снабжён специальными страницами для записей и размещения коллекционных образцов, а также удобными пакетиками для хранения. На сайте издательства можно найти готовые шаблоны - дополнительные страницы для заполнения, этикетки, оригинально оформленные конверты. Для детей и их родителей, всех тех, кто искренне восхищается красотой природы и не перестаёт удивляться её возможностям.

Дружков, Ю. Почему так много «почему» : сказки о природе / Юрий Дружков. - Москва : Лаборатория знаний, [2021]. - 199 с. : ил. - ISBN 978-5-00101-326-6.

Юрий Дружков (Юрий Михайлович Постников) - знаменитый советский детский писатель, автор широко известных книг о приключениях Карандаша и Самоделкина. «Почему так много «почему». Сказки о природе» - новое произведение Юрия Михайловича, написанное ещё в советское время. Долго оно считалось утраченным, пока наследники не обнаружили его в старых архивах. Короткие и лёгкие для чтения сказки о природе - эталон классической детской литературы, доставят истинное удовольствие и пользу не только детям, но и их родителям. Живой и яркий русский язык привьёт маленькому читателю хороший вкус, а занимательные сюжеты сказок познакомят его с окружающей природой, подстегнут любознательность, научат любить и ценить всё живое. Великолепные иллюстрации знаменитого советского и российского художника-анималиста А. П. Асеева прекрасно дополняют и оживляют текст, формируя у ребёнка правильные образы из мира природы. Для детей младшего школьного возраста и их родителей.

Зентген, Й. От звезды до росинки : 120 удивительных явлений природы : перевод с немецкого / Й. Зентген. - 2-е изд. - Москва : Лаборатория знаний, [2018]. - 334, [1] с. : ил. - ISBN 978-5-00101-129-3.

С этой книгой юный читатель отправится в потрясающее путешествие вглубь природы – из макромира в микромир. Автор, преисполненный романтизма, описывает явления, встречающиеся в природе, ее основные законы. Ребенок на собственном опыте, экспериментальным путем, не требующим специального профессионального оборудования, может раскрыть многие секреты окружающего его мира. Благодаря этой книге ребенку привьется страсть к познанию окружающего мира, сформируется исследовательское мышление. Для детей среднего школьного возраста.

Рамсторф, Ш. Ветер, дождь и облака : перевод с немецкого / Ш. Рамсторф. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, [2017]. - 220 с. : ил. - ISBN 978-5-9963-0507-0.

В научно-популярной книге для детей рассматриваются вопросы, связанные с изучением климата и погоды на планете. В доступной и занимательной форме объясняются в деталях все погодные явления, история наблюдений человека за погодой. Юный читатель может найти ответы на многие вопросы, связанные с пониманием процессов, происходящих вокруг него: почему происходит смена времен года, почему дует ветер, откуда берутся облака, что случится, если вы попадете в грозовое облако, как и почему возникают мощные ураганы, может ли человек изменить климат и многие другие. Для детей среднего школьного возраста.