Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

XXIII Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор» прошла во Владивостоке с 29 сентября по 1 октября

Закончила свою работу XXIII Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор». Насыщенная программа мероприятия традиционно собирает представителей книгоиздательских и книготорговых компаний, полиграфических предприятий, научных и образовательных учреждений, библиотек и других организаций из разных уголков страны. «Печатный двор» дает посетителям замечательную возможность ознакомиться с новинками литературы разных регионов России, а участникам – обрести профессиональные контакты, обсудить на месте профессиональные вопросы. В 2022 году выставку-ярмарку посетило более двух с половиной тысяч человек.

Основной темой программы «Печатного двора-2022» стала юбилейная дата – 150-лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

На одном из мероприятий, посвященных знаменитому исследователю, путешественнику и писателю «От одного костра». В.К. Арсеньев. Наследие. Новые страницы. Устный дайджест. Синопсисы и их авторы» доктор исторических наук, профессор, член Русского географического общества, заведующий отделом научно-исследовательской работы ЦНБ ДВО РАН Амир Александрович Хисамутдинов представил свои новые книги: «Хроника жизни Арсеньева-Уссурийского» и «В.К. Арсеньев и близкие ему люди. Портрет эпохи».

Большой интерес посетителей «Печатного двора-2022» вызвали научные и научно-популярные редкие издания из фонда Центральной научной библиотеки, представленные на выставке «История науки в книжных раритетах». Незабываемые впечатления, бурю положительных эмоций и восторг посетителей всех возрастов вызвали издания американского натуралиста и орнитолога Джона Одюбона «Птицы Америки».

 Все желающие имели возможность прикоснуться к этому удивительному, самому крупному (форматному), факсимильному изданию 20 века и полюбоваться замечательными иллюстрациями, изображающими самых разных птиц США. Фундаментальный труд Одюбона «Птицы Америки», издательство которого продолжалось десять лет ( с 1827-го по 1838 год), вышло в свет в четырех томах с  цветными таблицами ручной работы, изображающими 1065 птиц в естественную величину и было признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью. Некоторые посетители Печатного двора приходили специально ознакомиться с этими книгами, посмотрев в СМИ репортаж о работе первого дня Дальневосточной выставки-ярмарки. Но были такие, кто уже видел оригинал этих изданий. Так, например, поэт, писатель, общественный деятель, председатель Приморского отделения Союза российских писателей Олег Вороной рассказал, что во время поездки в г. Сиэтл (США) в одном из выставочных залов он видел оригинал альбома «Птицы Америки» и специально выделил время, чтобы не спеша, с удовольствием и интересом ознакомиться с факсимильным изданием американского натуралиста, полистать страницы замечательной книги и полюбоваться ее удивительными иллюстрациями. 

Не оставили равнодушным эти издания и почётного гостя «Печатного двора» – книжного обозревателя, автора видеоблога, посвящённого книжной культуре Дмитрия Гасина (г. Москва). С радостью и изумлением, рассказал он о том, что много читал о данном издании, но впервые воочию увидел эту удивительную книгу здесь во Владивостоке на экспозиции ЦНБ ДВО РАН. Еще один раритет, представленный библиотекой, вызвал интерес Дмитрия – научно-популярное издание немецкого врача Георга Кристофа Петри фон Хартенфельса «Занимательная слонография», изданное в 1715 году на латинском языке. Эта удивительная книга описывает место этого крупного млекопитающего в естественной истории и значение слонов в жизни человека.

Учитывая живой интерес участников XXIII Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор» к выставке экспозиции «История науки в книжных раритетах», данная выставка продолжит свою работу в Центральной научной библиотеке ДВО РАН до конца октября. Приглашаем ознакомиться с раритетными изданиями.