Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Симметрия квантовой внутримолекулярной динамики

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Буренин, А. В. Симметрия квантовой внутримолекулярной динамики / А. В. Буренин ; Институт прикладной физики Российской академии наук. - 4-е изд., перераб. и доп. - Нижний Новгород : [б. и.], 2021. - 511 с. : ил. - Рез. англ. - Библиогр.: 121 назв. - ISBN 978-5-8048-0114-5.
АННОТАЦИЯ:

В монографии дается первое систематическое описание внутримолекулярной динамики на основе только принципов симметрии. В таком подходе вообще не вводится в явном виде конфигурационное пространство молекулярной системы и, как следствие, не выписываются в явном виде волновые функции от координат этого пространства. Но именно благодаря своим глубоким отличиям этот подход является единственно возможным для решения многих актуальных задач внутренней динамики молекул. Получаемые модели строго описывают все возможные в рамках заданной симметрии взаимодействия интересующих типов внутреннего движения и при водят к простой чисто алгебраической схеме расчета как положения уровней в энергетическом спектре, так и интенсивностей переходов между ними. То есть корректность моделей ограничивается лишь правильностью выбора симметрии внутренней динамики. Четвертое издание существенно переработано и расширено с учетом полученных новых результатов в рассматриваемом подходе. Исправлены также замеченные погрешности.

Книга в первую очередь предназначена физикам, работающим в области молекулярной спектроскопии и квантовой химии. При этом не предполагается знание читателем аппарата теории представлений групп, необходимого для применения методов симметрии, так как ему посвящена первая часть книги.