Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

28 апреля 2023 г. состоялась лекция д.г.н. Шведова В.Г. «Забытый герой Приамурья Онуфрий Степанов»

28 апреля 2023 г. в ПКПБ им. А.М. Горького в рамках культурно-просветительского проекта «Дальневосточная картография: от прошлого к будущему» д.г.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории территориально-хозяйственных структур ТИГ ДВО РАН Шведов Вячеслав Геннадьевич выступил с лекцией «Забытый герой Приамурья Онуфрий Степанов». Одним из организаторов мероприятия стала заведующая отделом Центральной научной библиотеки при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН.

Лекция Вячеслава Геннадьевича перенесла слушателей в XVII в., ознакомив их с одной из самых ярких и драматических страниц русского землепроходческого движения на Дальнем Востоке. Героем повествования стал «государев человек», выдающийся деятель и военачальник Онуфрий Степанов. На его долю пришлось принять на себя первый массированный удар могущественной маньчжурской Империи Цин, нанести ей ряд поражений, в том числе – в неравной Кумарской битве, утвердить российское присутствие на берегах Амура.

Рассказ шел о его славных подвигах и свершениях, о его гибели и… о забвении, которое постигло этого доблестного воина Русской Земли.